Разные должности, а работа одна. Как можно обжаловать свое сокращение.
Добрый вечер!
Чтобы определить перспективы дела в суде, нужно знать Ваши обстоятельства более подробно. Каким образом произведен Ваш перевод на другую должность?
Эффективно можно обжаловать только в судебном порядке. Дела сложной категории, так что желательно взять хорошего адвоката.
С документами по делу обращайтесь к адвокату очно.
Здравствуйте!
Нужно подавать иск в суд.
Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Я занимаю должность инженера, работаем с коллегой по сменно ( 1,2 смена-пятидневка), но поскольку у нее нет высшего образования,она закончила ПТУ, ее взяли на должность техника, зарплата у нас одинаковая, мой стаж-13 лет,ее-6 лет,теперь мою должность сокращают.
Здравствуйте, Ольга!
При сокращении численности или штата работодатель обязан провести анализ преимущественного права работника на оставление на работе.
При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
Ольга, Вы не можете претендовать на должность коллеги, она не является вакантной. Преимущественное право может применяться только в случае, когда сокращаются работники, занимающие одинаковую должность (например, из трех продавцов сокращают одного). В Вашем случае Вам должны предложить все имеющиеся у работодателя вакансии.
Ольга, если у Вас с коллегой разные должности, то Вас не должны сравнивать при сокращении. Если одинаковые, то должны, и если у Вас более высокий уровень образования, то должны отдать Вам предпочтение.
Добрый вечер! Каким обычно бывает моральный вред при трудовых спорах?
Ольга, разным бывает. Я, честно говоря, не понимаю смысла вопроса, если в Вашей ситуации нет нарушения, то никакого морального вреда тоже не будет.
Моральный вред взыскивается судом при нарушении закона работодателем.