Москва, 06.07.2015, 22:08

Разные должности, а работа одна. Как можно обжаловать свое сокращение.

Вопрос №7318219 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 22:08
Разные должности, а работа одна. Как можно обжаловать свое сокращение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Чтобы определить перспективы дела в суде, нужно знать Ваши обстоятельства более подробно. Каким образом произведен Ваш перевод на другую должность?

06.07.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эффективно можно обжаловать только в судебном порядке. Дела сложной категории, так что желательно взять хорошего адвоката.

06.07.2015, 22:14

С документами по делу обращайтесь к адвокату очно.

06.07.2015, 22:53

Здравствуйте!

Нужно подавать иск в суд.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

07.07.2015, 23:56

Я занимаю должность инженера, работаем с коллегой по сменно ( 1,2 смена-пятидневка), но поскольку у нее нет высшего образования,она закончила ПТУ, ее взяли на должность техника, зарплата у нас одинаковая, мой стаж-13 лет,ее-6 лет,теперь мою должность сокращают.

06.07.2015, 22:50

Здравствуйте, Ольга!

При сокращении численности или штата работодатель обязан провести анализ преимущественного права работника на оставление на работе.

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

06.07.2015, 23:00
Это лучший ответ

Ольга, Вы не можете претендовать на должность коллеги, она не является вакантной. Преимущественное право может применяться только в случае, когда сокращаются работники, занимающие одинаковую должность (например, из трех продавцов сокращают одного). В Вашем случае Вам должны предложить все имеющиеся у работодателя вакансии.

06.07.2015, 23:04
Это лучший ответ

Ольга, если у Вас с коллегой разные должности, то Вас не должны сравнивать при сокращении. Если одинаковые, то должны, и если у Вас более высокий уровень образования, то должны отдать Вам предпочтение.

07.07.2015, 11:03

Добрый вечер! Каким обычно бывает моральный вред при трудовых спорах?

07.07.2015, 23:21

Ольга, разным бывает. Я, честно говоря, не понимаю смысла вопроса, если в Вашей ситуации нет нарушения, то никакого морального вреда тоже не будет.

Моральный вред взыскивается судом при нарушении закона работодателем.

08.07.2015, 01:01