Неожиданная переплата по пенсии - что делать и как защитить свои права?
Здравствуй. Я получаю пенсию по потере кормильца мне позвонили и сказали, что у меня переплата чуть больше 11 тысяч и попросили подойти. Когда я пришла они мне показали какую то бумагу, о том когда я подрабатывала и сколько получала (получала я совсем не значительные суммы, в среднем 500 р.) начиная с 2011 года. Я ничего не знала до этого момента, что я получаю плюсом к своей пенсии соц. доплату, так же я не знала, что если я буду устроена официально, то об этом нужно сообщать в пенсионный фонд и что с меня эту соц. доплату будут снимать. Почему они меня не уведомили раньше, а только сейчас. Я слышала, что есть срок давности 3 года, значит они не могут требовать с меня выплачивать переплату за 11 год. И что мне вообще делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день Мария, когда вам исполнилось 18 лет вы писали заявление о переводе пенсии на свое имя? Так вот в этом заявлении вы подписывали обязательство о том что будете безотлагательно извещать пенсионный фонд об обстоятельствах влекущих изменение размера пенсии. Работа-это как раз и есть то самое обстоятельство(пункт 4 статьи 23 ФЗ №173-ФЗ). Три года исковая давность отчитывается со дня обнаружения переплаты.
Благодарю за полезную информацию! Влияет ли на эту ситуацию то, что когда я подрабатывала я была не совершеннолетней? А вы говорите, что бумагу которую я подписывала, я подписывала уже после( по достижению 18 лет)