Переписка квартиры на 12-летнего ребенка - правовые аспекты и возможности распоряжения собственностью.
Могу ли переписать квартиру на своего 12 летнего сына? Если да,то кто будет распоряжаться собственностью до его совершеннолетия, родитель?
Можете подарить. Распоряжение до 18 лет только с разрешения органа опеки и попечительства, а разрешение получите только в случае приобретения на имя ребенка иного жилья взамен продаваемого. По наступлении совершеннолетия будет распоряжаться самостоятельно.
Т.е. написав дарственную на него,я не буду совладельцем до его совершеннолетия? А кто в данном случае будет заключать договора с жэком и тд и если это имущ приобретено в браке,а я после развода дарю его сыну бывш муж никак не смож претендовать на раждел?
если квартира была куплена в браке- 1\2 ваша и 1\2 мужа (если нет брачника)
Вы не можете подарить квартиру целиком, а только свою 1\2
при дарении несовершеннолетним -один родитель дарит, а второй принимает дар действуя в интересах ребенка ( или представитель органов опеки)