Спор о законности деревянного магазина - можно ли запросить объяснение терминов и правовых актов?

В 2002 году администрация выдала разрешение на установку деревянного магазина, хотя вопрос шел о строительстве. Специалисты администрации лично выезжали и показывали в каких границах земельного участка нужно заливать фундамент. Магазин построен, архитекторы поменялись и ввод в эксплуатацию не дают с 2002 года. В итоге на сегодняшний день магазин работает, платится налог на имущество, хотя свидетельство о собственности не получено, т.к. не хватает для регистрации в рег. палате документа о вводе в эксплуатации. Сейчас подали заявление о вводе в эксплуатацию. В администрации сказали, что 100 % отказ, ссылаясь, что в постановлении прописана установка, а не строительство магазина. Говорят, что раз установка, то торговый павильон, и значит сооружение временное. Но в постановление четко написано установка деревянного магазина. По их теперь словам постройка не законная. Можно ли у Администрации запросить расшифровать термины: установка, магазин, схема привязки магазина с просьбой указать в каких правовых актах это указано?

Лучший ответ

конечно можете,но полагаю вам надо собрать кучу доков и через суд решить вопрос о регистрации,в администрации сами не знают что разрешили, еще вы в словаре посмотрите и в суд принесите расшифровку слова, полностью все понятий, полагаю разрешение у вас на постройку, тем более вам никакого запрета не давали когда фундамент лили и еще советик, взъмите бумагу,напишите о магазине и его целесообразности в этом месте пройдите по людям чтобы подписали согласие на его установку,больше по бабкам пройдите кто рядом живет и пусть напишут что магазин им очень нужен и стоит на месте,ст. 222 ГК РФ

Здравствуйте, Ольга!

Конечно. Напишите заявление в администрацию в двух экземплярах. Второй экземпляр с отметкой о регистрации оставьте у себя.

Ответ должны дать в течение 30 дней с даты регистрации заявления (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Вам нужно обращаться в арбитражный суд согласно ст. 198 АПК РФ:

"Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности."

Без суда никто Вам не будет расшифровывать.

Как вариант обратитесь в прокуратуру с заявлением согласно ст. 10 ФЗ о Прокуратуре в РФ если считаете что Ваши права нарушены., пусть проведут проверку!