Прописка родственника на долгий срок в квартиру - риски и способы избежать их
Вопрос следующий: дальний родственник просит прописать его на долгий срок в мою квартиру, где я являюсь собственником и кроме меня прописаны мои дети. Родственник имеет троих несовершеннолетних детей. Какие у меня риски, и как мне их избежать?
Уважаемая Римма г.Уфа !
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Исходя из выше изложенного:
- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.07.2015г
Здравствуйте! Родственник может прописать также своих детей, а затем выписывать придется всех через суд.
прописка не дает никаких оснований претендовать на собственность в квартире
пропишите временно, по истечении срока она будет прекращена