Москва, 07.07.2015, 08:59

Нарушение Закона о Защите Прав Потребителя - Действия туроператора после теракта в Тунисе

Вопрос №7320621 из г. Москва
опубликован 07.07.2015, 08:59
После теракта в Тунисе 26.07.15 и обращения Ростуризма к российским туроператорам пойти навстречу туристам и заменить уже оплаченные туры на альтернативные, мы написали 2 заявления туропературу о перебронировании (30.06. и 03.07)-нам ответили о невозможности перебронирования и пригрозили штрафом 70%, после объявлении в Тунисе ЧП мы решили не подвергать жизнь нашей семьи (у нас 2 ребенка-один несовершеннолетний) опасности и 06.07.15. написали заявление об аннулировании тура получили устное предупреждение о штрафе 95%. Хочу спросить, в подобных форс-мажорных обстоятельствах правомерны ли действия туроператора, ведь Закон о Защите Прав Потребителя гласит что услуга должна быть безопасной, а нас спокойно отправляют туда, где расстреляли туристов, 39 человек погибли и объявлено ЧП!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тур уже аннулирован? Чем мотивирован отказ в заявлении?

07.07.2015, 09:37

Ответа на заявление об аннулировании тура ни в письменном ни в устном виде мы не получили, а мотивировали отказ тем, что ситуация в стране не стабилизируется а продолжает оставаться напряженной и усложняется усложняется (сообщения СМИ и заявление Президента Туниса о введении ЧП по причине состояния войны с террористами

08.07.2015, 08:44

Елена, если Вы писали претензию, выставляли там требование о расторжении договора, возврате денег, есть доказательства передачи претензии туроператору, прошло более 10 дней с дня подачи претензии, то можно обращаться с иском в суд.

08.07.2015, 09:02

Елена, изложенные Вами обстоятельства можно трактовать, как ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта. Но гарантировать, что суд истолкует их также, нельзя. Необходимо будет представить доказательства ухудшения условий пребывания в конкретном (вашем) отеле. На практике это сделать проблематично. Рекомендую заручиться поддержкой врачей и получить справку о том, что путешествие противопоказано Вам по болезни. В этом случае вероятность получить в полном объеме стоимость путевки повысится в разы, но с большой степенью вероятности, придется обращаться в суд.

08.07.2015, 09:14

Юридические услуги в Москва