Пользователь 9111.ru
Москва, 17.02.2009, 15:59

Как оформить наследство - перевод квартиры в собственность дочери без завещания и дарственной от матери

Вопрос №732107 из г. Москва
опубликован 17.02.2009, 15:59
Недавно умерла моя мама. Моя дочь (30 лет) прописана в ее квартире. Квартира была приватизирована на имя моей матери. Ни дарственной, ни завещания в пользу внучки моя мать не оставила. Я единственная наследница, ни братьев, ни сестер у меня нет. Какие документы (и в каких инстанциях) мне нужно оформить, чтобы квартира перешла в полную собственность моей дочери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы единственная наследница первой очереди, то Вы и только Вы можете наследовать имущество матери. После принятия наследства и получения документов о праве на наследство, Вы можете, зарегистрировав право собственности, подарить квартиру кому угодно. Причем тут сын?

17.02.2009, 17:02

Наследником являетесь Вы, Вам надо обратиться к соответствующему нотариусу и подать ему заявление о открытии наследства. Если у Вас одна дочь и у Вашей мамы нет больше детей и внуков то нотариус Вам объяснит как перевести наследство на дочь.

17.02.2009, 16:03

Добрый день Марина.

В начале Вам необходимо вступить в наследство на данную квартиру. Не позже 6 месяцев со дня смерти мамы, подать заявление нотариусу, и через 6 месяцев получить Свидетельство о праве на наследство. Далее подать комплект документов в УФРС вашего округа, для регистрации права собственности на Вас. Только после проведения всей этой процедуры, Вы можете передать квартиру дочери, либо по договору дарения, либо купли-продажи.

С уважением, Адвокат Ипполитова И.Ю.

17.02.2009, 16:09

Уважаемая Марина.Последовательность действий следующая:ВЫ пишите заявление нотариусу Москвы о принятии наследства по закону и выдаче св-ва о праве на наследство по закону,необходимо представить также св-во о смерти матери и Ваше св-во о рождении.После выдачи нотариусом указанного св-ва о праве на наследство по закону Вам необходимо получить св-во о гос.регистрации права на квартиру в УФРС Москвы,затем ВЫ вправе заключить д-р дарения квартиры на свою дочь и зарегистрировать его в УФРС.Удачи!

17.02.2009, 16:11

Уважаемая Марина.Я ответил,что Вам нужно сделать,чтобы собствеником квартиры стала Ваша дочь.Уточните,что осталось непонятным.

17.02.2009, 16:37

У своей матери я одна, а вот у меня помимо дочери есть сын (23 года), он проживает с нами. Что делать в этом случае?

17.02.2009, 16:25