Ответственность и права - Что делать водителю в ситуации столкновения с несовершеннолетним велосипедистом без опознавательных знаков?
На чей стороне закон в такой ситуации, велосипедист возрастом 12 лет ехала по противоположному тротуару по встречке, повернула и начала пересекать дорогу и в итоге врезалась в авто движущее с разрешенной в пдд скростью 60 км\ч, при этом было пол 9 вечера, опознавательных знаков у нее не было, говорит просто не заметила машину. Родители несовершеннолетней грозятся подать заявление, требуют деньги, хотя велосипедистка в больнице даже не лежала. Скажите как правильно действовать в данной ситуации водителю?
виноват велосипедист: по правила ПДД РФ ребенок обязан по проезжей части слезть с велосипеда и пересечь ее пешком вместе с велосипедом
ст.24.8 ПДД РФ Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: пересекать дорогу по пешеходным переходам.