Как правильно написать заявление в суд на деление приватизированной квартиры погибшего сына без наследников
Доюрый день. Разъясните, пожалуйста, как правильно написать заявление в суд, на деление 1/4 части приватизированной квартиры погибшего сына. Нас осталось трое. Я-мама, муж и дочь. Сын не был женат и детей у него не было.
Заранее благодарна.
Виктория.
Уважаемая Виктория!Если я правильно, понял Ваш вопрос, наследниками доли погибшего сына по закону являться его родители ст.1142 ГК РФ. Если спора нет о праве, то в суд можно не обращаться. Вы, как наследница подаете по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявление нотариусу, нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство. Вы его регистрируете в МОСКОМРЕГИСТРАЦИИ - Вам выдают свидетельство о праве собственности на квартиру.Если спор о праве есть, то придется подавать в суд об установлении фактов имеющих юридическое значение (о признании наследников), либо на раздел спорного имущества. С уважением.