Кому перейдет 1/4 часть квартиры, умершего сына - маме, жене или детям?

Вопрос №17956317 из г. Иваново
опубликован 08.11.2020, 17:13
Сын владеет 1/4 частью квартиры. Другой 1/4 частью владеет другой сын. 2/4 частью квартиры владеет Мама. Один сын умер. Осталась Мама и один из сыновей. Сын, который умер - он был женат, у него остались жена, сын старший и дочь. Подскажите пожалуйста, кому перейдёт 1\4 часть квартиры: его Маме, его жене или его детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его 1/4 доля будет поделена между всеми наследниками, если никто не откажется в пользу других наследников.

08.11.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поделят между всем в равных долях.

08.11.2020, 17:14

- наследники первой очереди родители (мать), супруга и дети;

- на всех них делится доля наследодателя 1/4: 4 = 1/ 16 у каждого... (у семьи наследодателя 3/16

08.11.2020, 17:43

Здравствуйте!

Доля этого сына, если эта недвижимость была приобретена в браке будет разделена

1/2 от 1/4 перейдёт жене как супружеская доля

оставшаяся 1/2 от 1/4 будет делиться между матерью, женой и детьми

Если эта 1/4 доля не в браке приобретена, то делится будет между матерью, женой и детьми, супружеская доля не выделяется

Они все по ст 1149 ГКРФ наследники первой очереди.

13.11.2020, 08:59

Татьяна Борисовна! Поясните пожалуйста, даже если не было Завещания от сына, который умер, всё равно его семье в равных долях (жена, сын, дочь) переходит 3/4 от его доли? А его брат, который жив, не является его наследником?

08.11.2020, 17:51

Я не Татьяна Борисовна, но отвечу. Доля умершего (1\4) перейдет на наследству по закону его матери, его жене и его детям. Это наследники первой очереди.

Брат-наследник второй очереди. Если есть наследники первой очереди, вторая очередь не наследует. То есть, Вы - не наследник брата.

08.11.2020, 17:57

В первую очередь наследство передается наследникам первой очереди, родители, дети и супруги. Больше в первой очереди никого нет. Будет делиться между ними в равных долях. Брат во второй очереди, ему достанется если только все в первой очереди разом откажутся.

08.11.2020, 17:57

Любовь Николаевна! Подскажите пожалуйста ответ на следующую ситуацию ситуацию, в продолжениии этого наследства. Сын, который умер, оставил долги по кредитам - кто из участников наследства должен эти долги оплачивать?

08.11.2020, 18:04

По долгам наследодателя отвечают его наследники, принявшие наследство.

Но не больше, чем стОит принятое по наследству имущество. Например, если цена всего его наследства 1 млн рублей, а долг 1 млн 500 тысяч рублей, наследники будут отвечать только по 1 млн., не более.

08.11.2020, 18:07

Любовь Николаевна! Извините, ещё один вопрос. Могут ли наследники (сына Мамы), т.е. его жена, сын и дочь - продать своё наследство, т.е. 3/4 от его 1/4 всей квартиры - без согласия Мамы - если у Мамы 2/4 всей квартиры?

08.11.2020, 18:17

Да,они могут это сделать, но сначала должны предложить матери, как участнику долевой собственности приобрести их доли на этих же условиях и за ту же сумму. Если она не приобретет, то продать любому.

08.11.2020, 18:24

Без согласия могут. Уведомить ее о продаже своих долей обязаны.

После получения ее отказа или молчания, через месяц могут продать свои доли. Если найдут желающих купить.

08.11.2020, 18:25

Любовь Николаевна! И это даже не важно, что они владеют долей меньшей, чем 1/4 всей квартиры? И даже, если собственница квартиры владеет большей частью?

08.11.2020, 18:35

НЕ ИМЕЕТ значения размер долей.

08.11.2020, 18:55

Любовь Николаевна! Если можете, ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов по той же ситуации, где я Вам писал /от 08.11./ про долю вкартиры 1/4 /умершего сына. Скажите пожалуйста, если никто из наследников в течение 6 месяцев, после того, как умер сын Мамы, не подаёт на наследство - что происходит? И если на наследство умершего сына подаёт только Мама /на 1/4 от его 1/4/ - что происходит?

12.11.2020, 21:40

Если на наследство подаст только мама, то она и унаследует всю долю сына. Должна унаследовать, но нотариус может чинить препятствия в этом, требовать отказа от наследства от иных потенциальных наследников.

13.11.2020, 07:02

Любовь Николаевна! То есть получается, если она подаёт на наследство /на свою 1/4 часть от 1/4 части умершего сына/, а другие отказываются, то она наследует полностью часть умершего сына?

13.11.2020, 08:46

Да. Так и есть, если больше не кто не обратиться.

13.11.2020, 09:35

А если никто не подаёт на наследство в течение 6 месяцев, что происходит?

13.11.2020, 11:03

Здравствуйте Александр, ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.

13.11.2020, 11:08

В Вашем случае имущество не будет выморочным, потому что мама приняла наследство фактически, то есть вступила во владение долей квартиры умершего, проживая в этой квартире.

15.11.2020, 18:32

Максим Сергеевич! Подскажите пожалуйста. Часть квартиры, 1/4 умершего сына, переходит по наследству в равных долях на Маму, жену, сына и дочь. А Вот Машина, за которую он выплатил кредит и оформлена была на него - также является объектом наследства? И Машина тоже передаётся по наследованию на Маму, жену, сына и дочь?

15.11.2020, 13:36

Здравствуйте, совершенно верно!

15.11.2020, 17:52

Она приобретена в браке и кредит за неё вывлачен полностью.

Подскажите пожалуйста! Машина приобретена в браке на на имя умершего Сына - наверное тогда получается - половина на жену, а остальное в равных долях на Маму, сына и дочь, умершего Сына Мамы?

15.11.2020, 16:02

Не совсем так, 1/2 остаётся жене, как совместно нажитое, 1/2 делится между всеми остальными, в том числе и женой.

15.11.2020, 17:58

Максим Сергеевич! Подскажите пожалуйста /в продолжение предыщего разговора/, если жена умершего мужа и сын умершего отца отдают свои части дочери умершего отца, она хочет продать свою часть /т.е. получается 3/4 от 1/4 общей площади квартиры, Дочь умершего отца должна ведь в первую очередь предложить выкупить её часть Маме умершего сына?! Она должна сделать это официально - на бумаге, указав сумму, которую она хотела бы получить? Надо ли эту бумагу заверять у нотариуса? Обязаны ли она отдать эту бумагу (в оригинале Маме умершего сына)? Сколько у Мамы будет времени, чтобы ответить положительно или отрицательно? Если Мама отвечает положительно - в течение какого времени она обязана будет выкупить эту часть у дочери умершего отца? Эту сумму надо выплачивать сразу и полностью или возможно частичная выплата на какой-то период времени - допустим каждый месяц выплачивается определённая сумма? Будьте добры, подскажите пожалуйста, Максим Сергеевич!

18.11.2020, 21:07