Переход с разрешения на временное проживание на ВНЖ - влияние на трудоустройство иностранного гражданина в РФ
Необходимо ли иностранному гражданину, проживающему и осуществляющему трудовую деятельность в РФ по Разрешению на временное проживание после получения Вида на жительство увольняться по собственному желанию и трудоустраиваться заново, но уже по ВНЖ, и какие документы дополнительно ему необходимо предоставить работодателю? Или в плане трудоустройства для Ин. гр. ничего не меняется?
Заранее Вам благодарен.
С уважением,
Максим.
Добрый день.
Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ). Согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ в зависимости от оснований нахождения на территории РФ иностранные граждане подразделяются на следующие категории:
- временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
- временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
Согласно ст. 11 ТК РФ правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан.
Вы не должны увольняться по собственному желанию и трудоустраиваться заново.
Вам необходимо предоставить работодателю копию вида на жительство.
Нет, не нужно увольняться - трудовой договор согласно ст. 57 ТК РФ продолжает действовать:
"В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора".
Здравствуйте. Согласно ст.67 ТК РФ у Вас те же права,что и у граждан России. Увольняться Вам не нужно,просто предьявите работодателю Вид на жительство.
Просто внесите изменения в трудовой договор, он согласно ст. 57 ТК РФ продолжает действовать