LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.07.2015, 19:13

Спор о праве на деньги от продажи унаследованной квартиры - личные средства или совокупный доход семьи?

Вопрос №7326551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2015, 19:13
Два года назад моя жена с сестрой после смерти их матери унаследовали квартиру. Они ее продали, а деньги поделили пополам. Половину полученную женой мы положили на ее и мой счета в равных долях. Теперь моя жена говорит что это деньги ее личные и требует вернуть. Права ли она? Разве это не совокупный доход семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ваша жена права, деньги полученные от продажи имущества, полученного по наследованию к общему имуществу супругов не относится. Другой вопрос, что если дойдет до суда, Ваша супруга должна будет доказать, что на Вашем счету именно те, деньги которая она получила от продажи квартиры

07.07.2015, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А я прочитал,что в совокупный доход семьи входит

-Денежные средства, которые получены в виде подарков, наследства. - Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru

07.07.2015, 20:35

прочитайте лучше ст.39 Семейного кодекса:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

07.07.2015, 20:39

Так я про деньги и говорю,а не про имущество.Да и как она может доказать,что это ее деньги?

07.07.2015, 20:45