Санкт-Петербург, 07.07.2015, 20:06

Семья хочет разъехаться, но отец против - юридическая возможность изменить ситуацию

Вопрос №7327069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2015, 20:06
В родном городе есть семья и 2 х-комнатная квартира. Все (папа мама я и сестра) прописаны там. не приватизирована. Отец получил как военный и является главным квартиросъемщиком (где лежит ордер на квартиру - неизвестно, либо утерян, либо папа припрятал) . суть ситуации в том, что кроме отца никто там оставаться не хочет. Мы хотим приватизировать продать разменять что угодно только бы разъехаться и как-то устроиться всем (есть накопления мамы и сестры, отец о них не в курсе) но. папа категорически против всего, он собрался в этой двушке, простите, до гроба жить и на всех остальных ему пофигу. Можем ли мы что-то с этим сделать с юридической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация квартиры возможна только с согласия всех членов семьи. Если отец не желает приватизировать квартиру, то ничего остальные сделать не смогут. Договаривайтесь о приватизации или ищите вариант принудительного обмена.

07.07.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас заключен договор социального найма, то вы автоматически все (кто прописаны в договоре соцнайма) попадаете в договор приватизации. Оформить квартиру вы сможете только по долям.

07.07.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Считается ли получение квартиры папой как военным и ордер на нее - договором соц.найма ?

что такое принудительный обмен ?

07.07.2015, 20:23

Ордер не является договором соцнайма, он выдается как подтверждение для вселения в указанную квартиру и все.

07.07.2015, 20:30

Не обязательно социальный найм, возможно, что договор найма специализированного жилого помещения.

Согласно положений п.3. ст. 72 Жилищного Кодекса РФ "Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении."

На практике принудительные обмен в судебном порядке очень сложен, т.к. вариант такого обмена должны Вы найти сами.

07.07.2015, 20:35

Или если родители разведутся , то как эта квартира будет делаться ?

07.07.2015, 20:29

Делится только собственность, в данном случае делить нечего.

07.07.2015, 20:35

Здравствуйте! При разводе квартира никак не будет делиться, т.к. она не является Вашей собственностью. Точно также останется право проживания, то есть вообще ничего не изменится.

Единственный вариант - это принудительный обмен. Для этого Вам самим нужно будет найти варианты размена (например, комнату для отца и квартиру для всех остальных), но те жилые помещения, которые найдёте, тоже должны быть неприватизированы. Поэтому искать варианты будет трудно. После того, как кварииры\комнаты для обмена будут найдены, а отец против обмена, то Вам нужно будет обратиться в суд и обмен будет произведён на основании решения суда.

Больше вообще нет никаких вариантов, увы.

07.07.2015, 20:40

Как-то все безвыходно получается.

07.07.2015, 20:38

Да, только принудительный обмен или уговаривать отца. Купите ему комнату, в конце концов, ещё как-то заинтересуйте.

07.07.2015, 20:42

Уперся и имеет проблемы с алкоголем

07.07.2015, 20:44