Казань, 07.07.2015, 23:22

Как узнать о своих правах наследование, если квартира заведомо передана дарением?

Вопрос №7328695 из г. Казань
опубликован 07.07.2015, 23:22
Мама умерла в апреле 2015 года. Квартира по договору дарения от 21.09.2011 принадлежит моей сестре. Я, сын, ничего не знал о договоре. Мама не могла не сказать об этом мне. У меня есть сомнения в этом. Стоит ли начинать процедуру наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть наследственная масса (имущество от наследодателя), то стоит начинать процедуру наследства.

Дарственный договор после смерти дарителя практически невозможно признать недействительным.

07.07.2015, 23:40

без суда все равно не обойдется ... можете оспорить договор

07.07.2015, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если нужна помощь звоните, вопрос очень сложный

08.07.2015, 13:48

А почему нельзя признать недействительным? Вы же не знаете как это все произошло!

07.07.2015, 23:52

Попробуйте, узнаете.

07.07.2015, 23:56

оформила ли сестра квартиру в свою собственность, до смерти - если оформила в суд идти бесполезно ...

07.07.2015, 23:57

Мне ничего не надо. Просто то , что мама заработала за 47 лет работы на заводе не пропало даром.

08.07.2015, 00:18

Добрый вечер!

Если квартира была подарена при жизни, то это - воля собственника. Нет оснований для ее оспаривания.

Всего доброго,

08.07.2015, 00:24

Спасибо. Эмоции в сторону. Будем бодаться. Честь и достоинство матери-главное.

08.07.2015, 00:46

Простите, но при чем здесь честь и достоинство матери, которая своей волей распорядилась квартирой? Ее кто-то принудил? Заставил?

08.07.2015, 00:47

Моя мама никогда бы не подарила квартиру, прежде всего - дочери, которая последние 20 лет жила и за счет маминой пенсии, и ее квартиры, хотя в соседнем подъезде имела еще свою квартиру, которую мы купили после продажи отцовского дома. Впрочем, это уже другая история. Через неделю я получу выписку из Росреестра РТ о данном объекте и тогда будем двигаться дальше. Пусть я проиграю в суде, но все узнают, что так делать нельзя. Мама все свои годы проработала на вредном производстве, последние годы тяжело болела, но до последнего дня была на ногах, собиралась со мной ехать в город к врачу. Уснула и не проснулась. Мы никогда не обсуждали с ней о том , что будет после часа Х, а некоторые уже заранее позаботились о будущем. Дай бог, что это они сделали по закону.

08.07.2015, 01:49

Вы пишите; Эмоции в сторону. Однако ваше желание обратиться в суд это не более чем эмоциональный поры .Корни которого кроются в ваших обидах на сестру и чувстве несправедливости Но на одном эмоциональном порыве не имея веских доказательств, ВЫ НИКОГДА суд не выиграете Но если вам важен сам по себе процесс,то ФЛАГ вам в руки

08.07.2015, 01:56

Вы так и не поняли. Нет у меня обиды и чувства несправедливости к сестре. Мне ничего не надо. Я уже писал: чтобы не пропало даром. А предпосылки к этому есть. Все. Спокойной ночи.

08.07.2015, 02:07