Вопросы по режиму УСН 6% - куда платить налоги, переход на общий налоговый режим и ликвидация патента.
Я ИП на УСН 6%. Регистрировался по месту постоянной регистрации в налоговой №16 г. Щелково (М.О.) в 2013 г. есть несколько вопросов:
1. Сейчас я веду деятельность (розничная торговля) в г. Химки (М.О.). Зимой в налоговой инспекции г. Химки получил патент до конца года и полностью его оплатил. Я НЕ ВЫСЧИТЫВАЮ и НЕ ПЛАЧУ никаких налогов с продаж при оплате НАЛИЧНЫМИ и БАНК. КАРТАМИ в моем магазине на который был получен патент, НО ВЫСЧИТЫВАЮ 6% (по УСН) с денег, которые оплачивают покупатели в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ. Эти 6% я уплачиваю в СВОЮ РОДНУЮ налоговую в которой и регистрировался (Щелково). Правильно ли я все делаю? Или же эти 6% которые платят через интернет-магазин нужно платить в налоговую где брался патент (Химки)?
2. В этом месяце открываю другой магазин, но уже в Москве. Также буду брать патент, но работать буду уже не сам, а будет сидеть продавец. Мне нужно обращаться в любую налоговую г. Москвы или в Химки где уже есть патент? Или вообще в свою налоговую в г. Щелково? Если будет работать продавец, нужно ли в заявление на патент отобразить что работаю не один и если да то как?
3. Если я закрою магазин в г. Химки, как мне ликвидировать патент? Просто не оплачивать его по истечению срока? Не потеряю-ли я в этом случае право на применения патента? Или нужно как то по другому его закрывать чтобы не потерять право опять получить его.
Так-же я прочитал в интернете что при закрытии патента ИП переводится на общий налоговой режим. Так-ли это? Если да, то для меня это катастрофа. Как мне закрыть патент в г. Химки, но оставить патент в г. Москва чтобы у меня не слетел режим УСН 6%?
Надеюсь не сильно запутал, заранее спасибо!
P/S НЕ ЗВОНИТЬ НА ТЕЛЕФОН!
Роман, добрый день!
1-й вопрос - всё делаете правильно ;
2. обращаться нужно в налоговую Москвы, на территории которой находится магазин, в заявлении есть пункт о количестве работников - указываете нужное;
3. просто не оплачиваете патент за тот срок - когда не ведётся деятельность, приобрести новый патент можно с 01 января следующего года;
если Вы не платите за патент в Химках, то деятельность в МО, на которую получался патент (я полагаю -торговля через магазин до 50 кв.м.), облагается по общей системе... только дохода у Вас там уже не будет - так какая разница ?
Права на применение УСН в МО и патента в г.Москве Вы не потеряете- нет оснований, установленных НК. (хотя не исключаю, что в налоговой МО Вам могут заявить, что УСН использовать уже нельзя - слишком неопределённое законодательство на этот счёт)
С уважением, Леонид Шаляпин