Как вернуть долг, который уже был оплачен?
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Более 6-ти лет назад взял кредит в одном из банков. В течение нескольких месяцев платил исправно и через год позвонил в банк, узнал общую задолженность по кредиту и сразу же оплатил указанную сумму через терминал. В банк по поводу поступления денежных средств не обращался, да и из банка ни звонков, ни смс, ни писем о том, что я им что-то должен не поступало. Примерно год назад (июль-август) мне позвонил друг и сказал, что меня ищет банк по поводу долга и сообщил мне номер, с которого ему звонили. Это оказалось Первое коллекторское бюро. Сотрудник данной организации сообщил мне, что банк продал мой долг и теперь я должен им. Я попытался объяснить, что все давно оплачено. Но документов об оплате к сожалению не сохранилось, т.к. прошло не мало времени, да и в связи с работой приходилось часто переезжать, а перевозить с собой, как тогда казалось, ненужные бумажки было несподручно. По началу отвечал на каждый звонок, но звонки стали только чаще, а звонившие агрессивнее, так что теперь звонят по 7-8 раз за день, но я трубку уже не беру.
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ срок давности уже прошел, можете вообще ничего не платить.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте. Обратитесь в банк за разъяснениями. Возьмите выписку по счёту, чтобы посмотреть какие денежные средства поступали.
Благодарю Вас за полезную консультацию!