Новочеркасск, 08.07.2015, 08:30

Вопрос об обязанности возврата задатка после продления срока предварительного договора

Вопрос №7330564 из г. Новочеркасск
опубликован 08.07.2015, 08:30
Я продаю квартиру, для погашения ипотеки я получил задаток (не аванс) во всяком случае такая формулировка используется в предварительном договоре (даже выделена жирным). К концу срока предварительного договора покупатель говорит, что не может пока купить у меня квартиру, так как не продал свою и у него нет денег. Обоюдно мы продлили срок договора еще на 1,5 месяца. Обязал ли я вернуть, или смогут ли меня заставить вернуть задаток по истечению второго срока договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

данный задаток включен в счет основного договора КП или нет? Если да, то в суде можно доказать, что это являлся не задатком а авансом

08.07.2015, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Ст.381

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

08.07.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть я могу не беспокоится, что он пойдет в суд и меня заставят вернуть задаток???

08.07.2015, 08:40

Не беспокоиться или беспокоиться - это ваше дело. От иска в суд вы не застрахованы, а что с него выйдет - неизвестно, кто что там докажет, что там решит судья...

08.07.2015, 09:46

Да включен в стоимость договора

08.07.2015, 08:42

если задаток включен в стоимость договора, то его легко в суде признать авансом, там сами решайте, как вам поступить

08.07.2015, 12:59

Я обязан буду вернуть всю сумму? или за минусом понесенных мною убытков???

08.07.2015, 08:45

а вот убытки вам еще придется доказать, мало вероятно, что Вы это докажете, но все же шанс есть

08.07.2015, 13:00