LSN Messenger
Азов, 08.07.2015, 08:40

Могут ли входить в состав МК не собственники, если ДА на каких основаниях.

Вопрос №7330657 из г. Азов
опубликован 08.07.2015, 08:40
Могут ли входить в состав МКД не собственники, если ДА на каких основаниях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ОДНОЗНАЧНО не могут.

08.07.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно п.1 ст.161.1 Жилищного Кодекса РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

08.07.2015, 09:22

У нас избран совет МКД но в его состав вошел НЕ СОБСТВЕННИК и мы не можем доказать , что это НЕ ЗАКОННО, некоторые из приближенных председателю, говорят - ничего страшного...

08.07.2015, 09:26

Подпись такого участника совета в протоколах общих собраний, а также его представительство в муниципальных, государственных и прочих органах и учреждениях является нелегитимным. Легитимность документов подписанных таким участником совета может определить Государственная Жилищная инспекция Ростовской области (г.Ростов-на-Дону, пр.Театральный, д.85). Существование такого члена совета неформально в принципе не вредоносно, кроме случаев, где его голос в решении того или иного вопроса по содержанию дома является решающим. Спорный протокол принятия решения так же можно направить на оценку в ГЖИ РО. А также протокол утверждающий состав совета многоквартирного дома.

08.07.2015, 09:52