Пользователь 9111.ru
Москва, 18.02.2009, 15:52

Нуждается ли наша семья в улучшении жилищных условий в Москве?

Вопрос №733106 из г. Москва
опубликован 18.02.2009, 15:52
Может ли наша семья быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий или в содействии Москвы в приобретении жилых помещений? Живём в однокомнатной квартире, приобретённой по договору купли-продажи. Собственник – свекровь. Общий метраж 36 кв.м. Прописаны – Свекровь, я, муж и новорожденный сын. Ни у меня, ни у мужа нет в собственности жилья. НО Мы с мужем прописались здесь только в этом году. Ранее муж был прописан в другой квартире в Москве с отцом и сестрой (собственник-сестра). А я была прописана в другом городе у отчима.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

Статья 1.

"9. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, - жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 настоящего Закона, и подавшие в установленном порядке заявление о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ".

(часть девятая введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях:

"Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях".

Статья 10.

"2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения".

18.02.2009, 18:13

Олеся, здравствуйте! Может, если у свекрови тоже нет в собственности другого жилья, так как эти сведения тоже будут проверяться.

Что касается постоянного проживания в Москве: сейчас начинает действовать третий этап данной программы (Постановление Правительства Москвы № 76-ПП), которое вносит изменения в действующее законодательство. Принять участие в программе для молодых семей могут теперь семьи, где каждому из супругов не более 35 лет, а также ОДИН ИЗ них должен постоянно проживать в Москве. Второй - не обязательно.

И еще одна важная вещь: не ухудшили ли Вы с супругом свои жилищные условия при переезде в квартиру свекрови. Если да, то в очередь могут поставить только через пять лет после изменения места жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

18.02.2009, 16:34

Олеся! Причины ухудшения жилищгых условий во внимание жилищными органами не принимаются.Увы!

18.02.2009, 17:42

Олеся, да, причины не учитываются.

Но я бы посоветовала попробовать встать на очередь сейчас. Не получится - тогда отсчитайте пять лет от момента переезда - и опять подадите документы. Процедура совсем не сложная. Собрать небольшой пакет документов и обратиться с заявлением и службу "Одного окна" в районной Управе.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

18.02.2009, 17:55

Ольга, мы действительно ухудшили свои жилищные условия. Принимается ли во внимание то, что я вынуждена была перепрописаться после смерти матери, а на перепрописке мужа настаивала сестра (владелец квартиры)?

Если это не имеет значения, нужно ли пытаться встать на очередь сейчас или подождать 5 лет? Через 5 лет нам ещё не будет 35.

18.02.2009, 17:36