Тольятти, 08.07.2015, 10:33

Уставной капитал для лицензии на алкоголь для баров

Вопрос №7331566 из г. Тольятти
опубликован 08.07.2015, 10:33
Какой должен быть уставный капитал для получения лицензии на алкоголь розницу БАР в Самарской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

У организации, которая планирует продавать спиртные напитки, должен быть в наличии уставной капитал определенного размера: при реализации продукции, содержащей до 15% этанола — 10 тысяч рублей; при реализации напитков, содержащих свыше 15% этанола — 300 тысяч рублей; при реализации представителями малого бизнеса спиртного, которое отсутствует в реестре и содержит свыше 15% этанола — 1 миллион рублей; для оптовой торговли — 10 миллионов рублей.

08.07.2015, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А для предприятий общепита (бар) какой уставник, и чем это регламентировано?

09.07.2015, 08:13

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта:Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Исходя из Закона Самарской области от 10.10.2011 № 100-ГД «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Самарской области по вопросам государственного регулирования оборота алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе»

«Статья 4.1. Требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции:

Организации, осуществляющие на территории Самарской области розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), должны иметь оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее 250 тысяч рублей.».

Таким образом минимальный размер УК для получения лицензии общепиту не установлен законодателем, но не может быть менее 10000 рублей согласно ФЗ об ООО.Так как в общепите продажа алкогольной продукции производится для потребления на месте покупки.

09.07.2015, 09:35