Туапсе, 18.02.2009, 18:10

Надежда на приватизацию комнат в общежитии - возможности и документы для жильцов

Вопрос №733199 из г. Туапсе
опубликован 18.02.2009, 18:10
Проконсультируйте по волнующему меня вопросу. Я проживаю с мужем в общежитии с 1992 года (постоянная прописка с 1994 года) Краснодарского края. Общежитие находится в собственности Министерства внутренних дел, в хозяйственном ведении ГУ Центр восстановительной медицины и реабилитации в лице начальника центра (раньше назывался дом отдыха) в общежитии мебель и все ремонты на содержании самих жильцов. Ремонты в общежитии не проводились, за это время, не разу. Только лишь крышу перекрыли в 1997 году. Оплата за коммунальные услуги начисляется по полной программе без всяких скидок, по ценам РЭКа. 40% жителей общежития, работают в центре до сих пор, остальные 60% уже трудовые отношения прекратили. Администрация центра, некоторых жителей, пытались выселить через суд, суд постановил не выселять. Так вот вопрос: Есть ли у нас надежда на приватизацию комнат в этом общежитии? И если есть на какие документы нам ссылаться? На нашу письменную просьбу отдать на приватизацию, начальник центра письменно отказал на не компетентность в этом вопросе, ссылаясь на территориальное управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом. По некоторым ФЗ остался год на бесплатную приватизацию. Помогите разобраться, если у нас есть шанс, хоть маленький, с чего нам начать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Антонина Васильевна может и более убедительна, нежели я и Татьяна Михайловна, ОДНАКО она ссылается на постановление мэра г. НовоСИБИРСКА!!!, а не Туапсе или даже НовоРОССИЙСКА. Так что будьте внимательны!

С уважением,

Белобров Виталий

18.02.2009, 18:48

Здравствуйте Наталья.

К сожалению шансов у Вас нет, т.к. в соответствии с законодательством о приватизации жилищного фонда в РФ, служебные жилые помещения, каковым и является Ваше жилое помещение, приватизации не подлежат.

С уважением,

Белобров Виталий

18.02.2009, 18:15

Наше помещение имеет статус - общежития. И если это не возможно как мне ответил, Уважаемый, Виталий Владимирович, а как же ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ статья №2 (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1)

18.02.2009, 18:26

Наталья, обратите внимание на ст.4 того же Закона (там и про служебное жилье, а т.к. Вам его выдавли от министерства, то оно таковым и является, и про общежития, между прочим тоже сказано).

С уважением,

Белобров Виталий

18.02.2009, 18:37

Здравствуйте! Приватизация была бы возможна, если бы общежитие находилось на балансе Муниципалитета. Ваше общежитие находится в собственности Министерства обороны.

18.02.2009, 18:38

Приватизация комнаты в общежитии.

Вот только процедура приватизации комнаты в общежитии очень непроста.

С одной стороны, закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указывает на запрет приватизации общежитий. С другой стороны, ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» разрешает приватизировать комнаты в общежитиях при соблюдении ряда условий:

1. Общежитие должно быть передано на баланс муниципалитета.

2. До передачи муниципалитету общежитие принадлежало государственному или муниципальному предприятию.

3. Дом должен был использоваться в качестве общежития.

Итак, вы живете в общежитии и решили оформить право собственности на вашу комнату. Для начала уточните статус вашего общежития (есть ли у вашего дома статус «специализированного жилищного фонда»). Мэром г. Новосибирска 06.03.2007 г. Было принято постановление, которым 27 общежитий Новосибирска были исключены из состава специализированного жилищного фонда. Если общежитие, в котором вы проживаете, входит в состав этих 27, то процедура оформления комнаты упрощается. После того как вы получаете выписку из реестра муниципального имущества, вам будет достаточно заключить договор социального найма на ваше жилье с администрацией района. Далее приватизируем комнату так же, как и обычную квартиру.

Но если общежитие, в котором вы проживаете, не включено в указанный перечень, мэрия Новосибирска может отказать вам в заключение договора приватизации. И тогда вам нужно будет обращаться в суд, по решению которого и будет оформляться приватизация. Для этого вам нужно будет:

1. Получить технические документы на вашу комнату, а именно план комнаты и выписку из единого государственного реестра объектов капитального строительства. Для этого необходимо обратиться в Новосибирский филиал ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ». Эта процедура длится около полутора месяцев.

2. Получить выписку из реестра муниципального имущества г. Новосибирска. Ее можно получить в МУ «Городское жилищное агентство», предоставив полученные ранее технические документы. Эта процедура, возможно, займет у вас 3-4 месяца.

3. Получить талон на подачу документов. Оформляется в МУ «Городское жилищное агентство». Скорее всего, на этом этапе вам будет отказано в принятии документов на приватизацию. Это будет связано с необходимостью обращения в суд.

4. Получить решение суда. На этом этапе остановимся подробнее. В суд можно обратиться с исковым заявлением, содержащим одно из следующих требований:

- о понуждении мэрии к заключению с вами договора приватизации;

- о признании за вами права собственности в порядке приватизации на занимаемое вами жилое помещение.

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, с каким исковым заявлением вы обращались в суд, и какое решение было вынесено по делу.

Разберем ситуацию, когда по делу было вынесено решение – понудить мэрию заключить с вами договор приватизации. Тогда после получения решения вам необходимо:

1. Получить талон на подачу документов (МУ «Городское жилищное агентство»).

2. Подать заявление на приватизацию.

3. Подписать договор приватизации. Срок подготовки договора приватизации составляет 2 месяца с момента подачи заявления.

4. Получить сведения об учете части объекта недвижимости (кадастровый номер). Эти сведения можно получить в МУП «Кадастровое бюро» при себе иметь договор приватизации и технические документы. Срок подготовки сведений составляет 5 рабочих дней.

5. Со всеми собранными документами обращайтесь в Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области для государственной регистрации договора приватизации и вашего права собственности. Срок государственной регистрации составляет 30 календарных дней.

Разберем вторую ситуацию, когда по обращению в суд по делу было вынесено решение – признать за вами право собственности в порядке приватизации на занимаемую комнату в общежитии, вам необходимо:

1. Получить сведения об учете части объекта недвижимости. Для получения обращайтесь в МУП «Кадастровое бюро» с решением суда и техническими документами. Срок подготовки составляет 5 рабочих дней.

2. Со всеми собранными документами обращайтесь в Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, для регистрации права собственности на занимаемую комнату в общежитии. Срок регистрации составляет 30 календарных дней.

Какой бы вы путь не выбрали, итог будет один – вы станете собственником занимаемого жилого помещения, будь то по договору приватизации или по решению суда.

С принятием нового Жилищного кодекса РФ процедура приватизации комнат в общежитиях стала «прозрачной» и вполне осуществимой реальностью.

18.02.2009, 18:39