И на чей стороне будет суд, если действительно дело дайдет до суда!?
Короче, пусть Ваша подруга сама "нападает первой" (сиречь подает иск на взыскание алиментов). Отец ребенка, конечно, будет вправе подать свой иск об определении места жительства с ним, но вероятность исхода данного дела в его пользу крайне мала.
Уважаемая Мария,
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Если отец ребенка не обеспечивает его материально, то право матери подать в суд на взыскание алиментов с отца ребенка.
Обязанность матери - не припятствовать отцу ребенка во встречах. Но никоим образом не обязывает СК РФ возить ребенка отцу.