Муж готовит иск в суд на определение встреч с ребенком в городе, однако я беспокоюсь за безопасность ребенка из-за его проблем с дорожным движением. Как аргументировать мой отказ и каковы шансы
Муж грозит подать в суд на определение встреч с ребенком. С ребенком я видеться не запрещаю, он даже забирает его к себе домой на пол дня. теперь он хочет везти ее в город на карусели, но я против этого, т.к. он лихачит на дороге, был лишен прав за пьянку, был в дтп. как мне грамотно аргументировать свой отказ и если он подаст в суд, каковы у меня будут шансы доказать свою правоту? Ребенку 3 года и два месяца.
Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.
В мировом соглашении Вы сможете установить порядок встреч отца с ребенком, который для Вас обоих удобен. В случае недостижения соглашения, порядок будет устанавливаться судом в интересах ребенка.
Насколько весомы будут Ваши доводы в суде, настолько процентов будет решение в Вашу пользу. В любом случае суд в большей степени на стороне матери.
Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь.