Нужно ли мне регистрировать свою долю в праве (право пользование комнатой) в ФРС?
Спасибо огромное за столь оперативный ответ, но меня интересует всего лишь один вопрос... на который я не могу найти ответ (хотя материалов по долям в сети множество).
Документы которые нужны далее описаны...
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; правоустанавливающий документ; соглашение о разделе имущества; план объекта недвижимого имущества, документ об оплате госпошлины за проведение госрегистрации. В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закон) обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является план объекта недвижимости. В соответствии с п. 4 ст. 18 указанного закона план недвижимого имущества должен быть удостоверен соответствующим органом по учету объектов недвижимого имущества.
Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Здравствуйте. вам не надо определять порядок пользования. Если приватизация по 1/2 , то доли уже определены и регистрировать не нужно. Если в совместной собственности,( без определения долей), то долю надо выделять ( либо через нотариуса либо в суде), а затем 1/2 регистрировать. Вы продаете не комнату, а долю. Даже, если вы определите порядок пользования, то для нового владельца вашей доли это не будет иметь юридической силы