Мне известно, что отец имел несколько сберегательных вкладов,

После смерти моего отца осталось некоторое имущество,

в частности квартира автомобиль гараж и денежные вклады

Первый вопрос о квартире.

Имею ли я на нее какое либо право,

учитывая то, что квартира не приватизирована.

Наша семья (отец, мать, брат и я) въехала в нее в 1965 г.

Я выписался из нее в 1974 году а мой брат в 1976 году.

После смерти матери в 1993 году мой брат прописался снова в квартиру к отцу, хотя и до сегодняшнего дня по-прежнему живет в другой квартире.

После смерти отца в мае 2002 года до истечения 6-месячного срока я подал в нотариальную контору заявление о том,

что претендую на оставшееся наследство.

Имею ли я какое-либо право на квартиру, в которой мы все раньше проживали

И еще один вопрос.

но мне я не знаю у кого находятся сберегательные книжки

(в последний год отец проживал не один).

Как мог бы я узнать о суммах оставшихся на вкладах?

Большое спасибо!

Уважаемый Михаил! Муниципальная квартира в состав наследственного имущества не входит. Если Ваш брат был зарегистрирован по месту жительства в квартире с отцом, то квартира останется в его пользовании, если ТУ Администрации района не поставит в судебном порядке вопрос о признании брата не приобретшим право на жилую площадь, если докажет, что брат с отцом не проживал, общего хозяйства не вёл, то есть права пользования жилплощадью не приобрёл(ст. ст.53,54 ЖК РФ). Вы можете просить нотариуса, ведущего наследственное дело после смерти Вашего отца сделать запрос в 2-3 банка, в которых, по Вашему предположению, у отца были вклады. Банк даст ответ нотариусу о наличии или отсутствии вклада на имя умершего и предоставит выписку из лицевого счёта по вкладу. При наличии незавещанного вклада Вы сможете получить св-во о праве на наследство по закону(ст.ст.1128,1142ГК РФ). Искать вклад по всему городу нотариус не обязан.

В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Поскольку вы не зарегистрированы в квартире, и не проживали долгое время вместе с нанимателем, вряд ли Вам удастся доказать свое право пользования квартирой. Что касается вкладов в Сберегательные банки, Вы можете просить нотариуса оформить запрос в банк на предмет наличия у них вкладов, оформленных на имя отца, либо обратиться в суд с иском о признании прав собственности на вклады, заявив ходатайство в суд об истребовании письменных доказательств, то есть, по сути, опять же, просить суд направить запрос в банк. С уважением,