Как стать собственником земли без права продажи и обеспечить безопасность для старого владельца
Такая ситуация: Мой знакомый готов мне безвозмездно отдать часть своей земли под строительство жилья. Я готов согласиться. Только если стану собственником. А знакомый переживает. Что я вдруг могу захотеть её продать. Как я могу стать собственником без права продажи, но и без каких либо прав бывшего владельца?
Лучший ответ
Без права распоряжения нет права собственности- есть аренда. Безвозмездно отдать- это либо дарение (тогда Вы станете собственником и можете продать), либо безвозмездное пользование (тогда Вы собственником не становитесь, продать не сможете). Вместе с тем, если оформляете безвозмездное пользование, то собственник в любой момент может Вас оттуда выгнать - строить сто-либо Вам не выгодно. Других вариантов просто нет. Понятие "собственник" включает в себя весь перечень правомочий, в том числе и распоряжение.
Благодарю Вас за полезную консультацию!