Санкт-Петербург, 08.07.2015, 18:33

1. Как присваивается фамилия и отчество ребенку в различных ситуациях при одиночном материнстве и подаче на алименты?\n2. Преимущества и недостатки статуса матери-одиночки и подачи на алименты - что луч

Вопрос №7336513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2015, 18:33
1.) Какая фамилия и Отчество присваивается ребенку в тех или иных случаях.? 1) Если я мать одиночка 2)Если я мать одиночка с фамилией бывшего мужа 3)Если я мать одиночка и подала на алименты отцу ребенка, но не состою естественно с ним в браке? 4)Если все таки при подачи алиментов нужно будет дать отчество биологического отца, а я не хочу, что делать? Можно ли будет сначала пойти как мать одиночка, дать отчество которое я захочу, получить свидетельство о рождении, а спустя время подать уже на алименты? 2.) Что лучше... идти как мать одиночка или все таки подать на алименты, где больше преимуществ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина!

Если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (ст. 48 СК РФ).

08.07.2015, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете быть с любой фамилией, но решать вам все ваши проблемы, как регистрировать ребенка и на кого, надо при регистрации ребенка в ЗАГСЕ. а не" потом". и " сначала".

В определитесь чего вы хотите и как все есть., а не как вам выгоднее Сбережешь копейку.- потеряешь рубль(народная мудрость)

08.07.2015, 19:14

Не очень этично с вашей стороны высказывать данное мнение.Если вы не поняли,меня больше беспокоит не выгодность данного вопроса,а как раз таки законы,для того чтоб решить данную проблему. И как я говорила ранее,не хочу присваивать своему долгожданному ребенку отчество биологического отца(для меня ныне донора)Меня интересуют в первую очередь законы при регистрации ребенка.А выгодность второго вопроса,касается не меня,а благополучия малыша,я одна и помочь не кому,государству все равно,на работе подставляют,деньги платить не хотят,вы бы не задумались о благополучии своего единственного ребенка,и чем вы его будете кормить? А я вот не предполагала что попаду в жесткую ситуацию,не зря за консультацией и обращаюсь,а не за нравоучениями.Была бы возможность,я бы конечно отправилась к юристу на личный разговор,но денег и так нет.

08.07.2015, 20:14

Вот и определитесь ,с кого вы лично хотите получать помощь на ребенка "с донора" или с государства и уточните свой вопрос.

"вы бы не задумались о благополучии своего единственного ребенка,и чем вы его будете кормить? "

А про своих детей мы как нибудь сами без вас подумаем.

08.07.2015, 20:22

Я еще раз повторяю,я здесь не на исповедании,я задала конкретные вопросы,хочу услышать конкретные ответы.А вы не зная ситуации,почему то начинаете меня лечить,мне кажется вы не на своем месте или у вас что то личное касающиеся данного вопроса,Извините,но вы не правы.Читайте внимательно вопрос,тогда может поймете,в чем загвоздка в моем решении.

08.07.2015, 20:38

На сайте зарегистрировано более 1000 юристов. Кто нибудь из них вам ответит. Всего вам доброго. и счастливого материнства.

08.07.2015, 20:51

Спасибо)Буду ждать с не терпеньем. Ваш ответ тоже ответ,но не очень по теме,но все равно спасибо.Всего хорошего.

08.07.2015, 20:54

Не понимаю...как может признаться отцом ребенка бывший супруг,даже если ребенок родился раннее 300дней после развода, если он в реальности не отец? Отец совершенно другой человек...

08.07.2015, 22:36

Катерина!

В случае рождение женщиной ребенка в течение 300 дней после развода или смерти мужа органы ЗАГС записывают отцом ребенка бывшего мужа женщины, даже если он не является биологическим отцом ребенка.

В судебном порядке можно оспорить отцовство.

08.07.2015, 22:46