Собинка, 08.07.2015, 20:09

Не подала в суд на возмещение ущерба после ДТП, но нужно ли мне платить за операцию через 3 года?

Вопрос №7337211 из г. Собинка
опубликован 08.07.2015, 20:09
З 0 июля 2012 года я попала в ДТП. Получила вред средней тяжести сломала нос. До сих пор не подавала в суд о возмещении ущерба. Операцию планирую делать сейчас почти через 3 года. Обязан ли виновник будет оплатить мне лечение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина срок исковой давности не распространяется.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. (Ст 208 ГК РФ)

08.07.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! Не совсем поняла суть начиная со слов однако требования.... я так понимаю что если бы я сделала операцию допустим 3 года назад и у меня были бы уже все чеки подтверждающие мои расходы а я только сейчас подала в суд с этими документами,то суд бы не удовлетворил требования. То есть тут з года с момента наличия документов подтверждающих расходы а не с момента случия ДТП отсчитывать эти три года надо? Спасибо!:)

08.07.2015, 21:08

Если за три года, то расходы с момента обращения в суд.

08.07.2015, 21:15