Муж осужден и выплачивает деньги потерпевшим, но они не являются по повесткам - что делать?

Муж признан виновным согласно стаьям 159 ч.3; ч.2 п."в,г" ; статья 160 часть 2 п."в",ч.3 и осужден к 4 годам лишения свободы. Суд удовлетворил иски потерпевших, с некоторыми из которых он не согласен. В кассационной инстанции приговор не обжаловался, жалоба в порядке надзора оставлена без удовлетворения. Суд удовлетворил гражданский иск на основании слов потерпевшего о том, что мужу им передана сумма 1 млн 70 тыс. руб., расписка отсутствует. В настоящее время муж освободился досрочно. В отношении него приставом возбуждено исполнительное производство. Муж выплачивает денги потерпевшим (их несколько), но со слов пристава ни кто из потерпевших за деньгами не приходит и по повесткам не является. Что нам делать? Как обжаловать данный приговор суда в части гражданского иска? Или в таких случаях приставы прекращают сами исполнительное производство?
Лучший ответ

Альбина, добрый день.

Обжалуйте приговор в части, касающейся гражданского иска. Пресекательных сроков давности в УПК РФ на подачу надзорной жалобы, в том числе в части гражданского иска, не существует. Отсутствие данных о места нахождения зыскателя основанием для прекращения исполнения приговора в части гражднского иска не является.

С уважением,

Владимир Романов

Альбина, приговор вынесенный в части гражданского иска Вы не можете обжаловать, т.к. пропущены сроки исковой давности. Что касается потерпевших, то скорее всего они просто не знают о том. что им перечисляют деньги. Непонятно одно, ведь у пристава должны быть их адреса и расчётные счета, для перечисления денег. Если пристав-исполнитель не перечисляет деньги, то потерпевшие вправе подать в суд иск о начислении процентов на ден.средства, с учётом ставки рефинансирования, и Ваш муж будет выплачивать и эти проценты. Обжалуйте действия суд. присава-исполнителя, по подведомственности либо в судебном порядке.

А как же федеральный закон о внесении изменений в статью 402 УПК РФ "Гражданский истец, гражданский ответчикили их представители вправе ходотайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора , определения , постановления суда в части,касающейся гражданского иска" ?