Взятие ипотеки на свое имя, но платежи делал бывший сожитель - возможности выигрыша судебного дела по статье 1102 ГК РФ
Светлана, дела о неосновательном обогащении в случаях, подобных Вашему, при их кажущейся простоте совсем неоднозначны. И нельзя сказать, что сформировалась устойчивая практика разрешения подобных споров.
Как правило, суд не позволяет истцу ссылаться лишь на формальные основания, вытекающие из ст. 1102 ГК, и требует пояснить мотивы, по которым он в течение длительного времени совершал платежи в пользу другого лица. Очень часто при этом обнаруживаются обстоятельства, перечисленные в ст. 1109 ГК.
Но возможны варианты, и уважаемые коллеги безусловно правы в том, что шансы на удовлетворение заявленного к Вам иска существуют.
Здесь как раз тот случай, когда абсолютно необходимо тщательное изучение искового заявления и фактических обстоятельств дела для выработки правильной для Вас позиции по делу.
Здравствуйте. Шансы очень малы. Однако все зависит от обстоятельств дела. Нужно смотреть материалы дела.
Достаточно высокие.
Если вы не сумеете доказать, что это были подарки.
Шансы есть, надо читать его иск. Учтите следующее. В силу положений ч. 4 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. На этом можете строить свою позицию, однако Вам как приобретателю придется предоставлять доказательства указанных обстоятельств.