Южно-Сахалинск, 09.07.2015, 02:44

Как правильно уволиться с работы для отпуска по уходу за ребенком и сохранить свои права?

Вопрос №7339374 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.07.2015, 02:44
Прошу разъяснить мне ситуацию такую: в данный момент я работаю на предприятии, у меня есть неиспользованный отпуск за два года. У меня есть ребенок 2,3 года. Хочу уволиться с работы по собственному желанию в отпуск по уходу за ребенком, как это правильнее сделать для работника с точки зрения закона чтобы ничего не потерять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уволитесь по собственному желанию ст80 ТК РФ То естественно никто вам потом не предоставит отпуск по уходу за ребенком Поэтому вам не увольняться нужно а писать заявление на предоставление такого отпуска Работодатель его обязан предоставить Но учтите что этот отпуск неоплачиваемый Оплачивается только отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

09.07.2015, 03:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я вообще уволиться хочу из организации. Как мне лучше это сделать? Чтобы выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

09.07.2015, 03:03

Так и нужно более четко задавать вопрос А то из первого вашего вопроса не совсем было понятно: Что Вы хотите

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска..

Пишите заявление на увольнении.Согласно ст140 ТК РФ вдень увольнения вам должны выплатить все причитающиеся вам суммы куда входить и компенсация за неиспользованный отпуск.Все достаточно просто От вас требуется написать только заявление на увольнение Не нужно просить работодателя выплатить компенсация за неиспользованный отпуск потому что такая обязанность работодателя прямо закреплена в ст127 ТК РФ

- Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

09.07.2015, 03:15

Можно ли написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет и сразу же на увольнение через две недели ? Чтобы не выходить на работу если заявление напишу прямо сейчас

09.07.2015, 03:18

У вас какое то непонимание на счет этого отпуска Если вы напишите заявление на отпуск,а потом находясь в отпуске напишите заявление на увольнение то это не означает что ваш отпуск будет продолжаться С написанием заявления на увольнение и отпуск прекратится

09.07.2015, 03:23

Это вы меня чуть чуть не поняли ... Спасибо

09.07.2015, 03:39