Москва, 09.07.2015, 08:50

Доступ к наследству - что ждет двоюродную сестру после смерти бабушки?

Вопрос №7340442 из г. Москва
опубликован 09.07.2015, 08:50
Такая ситуация: у меня есть двоюродная сестра, и есть дом, в котором живет наша бабушка. С сестрой мы почти с рождения не общаемся. Дом поделен на двоих - на меня и на бабушку. Бабушка по своей части сделала на меня дарственную. В случае смерти бабушки, сестра имеет право на что-нибудь? Может ли она оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание бабушка может изменить в любое время, поэтому в Вашей ситуации лучше оформить договор дарения. Но при наличии завещания на момент смерти бабушки на Вас, Ваша сестра не сможет претендовать на дом.

09.07.2015, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана, если бабушка подарила Вам свою долю и это зарегистрировано в установленном законодательстве порядке, то Вы являетесь собственницей (т.е. есть свидетельство о регистрации права собственности на Ваше имя на весь дом). В таком случае не совсем ясен вопрос по завещанию.

09.07.2015, 08:54

Уважаемая Светлана г.Москва !

НЕ совсем понятно, что значит "Бабушка по своей части сделала на меня дарственную" ???

Если данный Договор дарения был представлен в Росреестр на государственную регистрацию перехода права собственности, то в этом случае вы уже должны были стать Собственником второй половины данного дома (ст.209 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам для уточнения данного вопроса получить Выписку из Росреестра по данному жилому дому.

Что касается оспаривания завещания то:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2015г

09.07.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, так как к моменту смерти имущество ей уже не принадлежит, а принадлежит вам по дарственной.

09.07.2015, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бабушка сделала не дарственную, а завещание. Говорят что можно оспаривать завещания

09.07.2015, 09:01

Завещание можно оспорить. Попросите ее сделать дарственную.

09.07.2015, 09:37

Оспаривать можно что угодно, если лицо, скажем, неадекватное.

09.07.2015, 11:06