Моя жена рискует быть уволенной после отпуска из-за ситуации с пропуском - что делать?
Борис, для увольнения по статье нужны веские основания. Конечно, при желании работодатель может организовать ситуацию, когда будет иметь место нарушение со стороны работника. Да и в принципе работать в недружественной атмосфере неприятно. Поэтому Ваша супруга должна решить, готова ли она вступать в открытый конфликт либо захочет поменять место работы. Рекомендую при попытках руководства взять объяснения по факту каких-либо нарушений - сразу привлекать юриста.
Ничего и не делать.
Законных оснований для увольнения в данном случае не существует.
Не подписывать "по собственному", выходить и работать.