Возможно ли взыскание 50% с моей зарплаты для погашения кредита, учитывая алименты и существующие кредитные обязательства?
Гражданский кодекс РФ
Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Т.о. самовольно списывать денежные средства с Вашего счета никто не может. Только по исполнительному документу, который выдается после решения суда.
ФЗ об исполнительном производстве:
ст. 99
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Т.о. со всех поступивших доходов по исполнительному документу могут удерживать до 50 %.
Вы должны платить за кредит в размере, установленном в договоре между Вами и банком. Если вы исправно исполняете свои обязанности по договору у банка нет оснований обращаться в суд. В случае если Вы не будете гасить свои кредиты, то банк может потребовать через суд взыскать долги.