Как правильно оплатить налог за аренду торгового помещения в Севастополе - выбрать упрощенную систему налогообложения или патент?

Я имею коммерческую недвижимость (торговую площадь в ТЦ) в Севастополе. Сама зарегистрирована, как ИП в другом городе. КАк и где я должна платить налог за здачу в аренду помещения в Севастополе? Знаю, что есть в крыму упрощенная система налогообложения и есть патент на ведение предпринимательской деятельности. Что мне выбрать?
Лучший ответ

С налогами и отчетностью у «упрощенцев», работающих в другом регионе, сложностей также не предвидится. Уплата налога при упрощенной системе производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). И это касается налога по УСН, уплачиваемого со всех доходов, в том числе и тех, что получены в другом регионе.

Налоговую декларацию по УСН по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели также должны сдавать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). И также в ней должны быть указаны все доходы вне зависимости от того, в каком регионе они получены.

Новую Книгу учета доходов и расходов для деятельности в другом регионе заводить не нужно. Все показатели записывайте в одну и ту же Книгу учета.

Пример 1. Индивидуальный предприниматель А.П. Кирпичев применяет УСН и занимается розничной торговлей продуктами питания. Коммерсант зарегистрирован в г. Москве. В декабре 2013 года предприниматель открыл еще один магазин в г. Щелково Московской области. Каковы налоговые последствия, если в отношении нового магазина индивидуальный предприниматель хотел бы также применять УСН?

Если индивидуальный предприниматель не хочет применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении магазина в г. Щелково, а предпочитает упрощенную систему, то становиться на учет в налоговой инспекции в г. Щелково ему не нужно. Достаточно состоять на учете в налоговой инспекции по месту жительства — в г. Москве.

Налог при УСН со всех доходов, в том числе и от магазина в г. Щелково, индивидуальный предприниматель должен перечислять по реквизитам московской налоговой инспекции. И отчитываться по налогу при УСН со всех доходов индивидуальному предпринимателю также необходимо в налоговой инспекции в г. Москве.

www.pnalog.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По месту своего жительства платите налоги как ИП согласно ст. 346.12 НК РФ:

"Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой".

Советую вам выбрать УСН (по доходам) или (доходы минус расходы).

Что именно - решать вам, зависит от вашего оборота. Посчитайте, что вам выгоднее

Статья 346.12 НК РФ

Посчитайте где меньше платить. Сколько стоит у Вас патент? Как правило он стоит везде меньше 6%.