Возможность оплаты покупки жилья с помощью материнского капитала при изменении фамилии после развода
У меня вопрос такой-у меня есть материнский капитал, и мама продает мне свой дом, могу ли я расплатиться этим мат. капиталом? Просто у нас с ней одинаковые фамилии, я после развода поменяла фамилию на девичью.
Ксения!
Да, это возможно.
Использовать средства материнского капитала ДО НАСТУПЛЕНИЯ ВТОРОМУ РЕБЕНКУ 3-х ЛЕТ возможно:
на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу (в том числе обеспеченных ипотекой);
погашение уже имеющегося основного долга и уплаты % по кредиту или займу (в т.ч. ипотека)
Если исполнилось второму ребенку три года, то можно оформить куплю-продажу без использования кредитных средств.
Сделки между родственниками законодательством не запрещены. Ничего страшного, что у Вас одинаковые фамилии