Когда она узнала, что машина наша продана в январе, то она сказала что ущерба фактического и нет,
А судья удья сказала, что вина в
административном производстве и в гражданском не одно и то же,
что мы должны доказывать вину виновника в гражданском
В чем разница между этими производствами?
Это действительно так.
Водитель может быть полностью невиновен в совершении административного правонарушения, но виновен в причинении вреда.
Например, в Вашем случае, водитель хоть и нарушил ПДД, но административная ответственность не наступила, так как не предусмотрена именно за это нарушение.
Но это не освобождает от ответственности за причинённый ущерб.
Однако - его действительно надо доказывать, в том числе и размер ущерба
Может судья назначить экспертизу ?
Да, конечно
Можем мы отказаться ее оплачивать, т.к. считаем вину
доказаной? Что будет если откажемся? (судья сказала что она дорогая до 16 тысяч)
Тогда суд вправе посчитать, что вы уклоняетесь от экспертизы и признать, что ответчик доказал свою невиновность.
Вообще, экспертиза проводится, как правило, за счёт того, кто ходатайствовал о её проведении. Если вы не согласны с определением суда о распределении расходов по оплате, вы можете подать частную жалобу на это определение в областной суд.
Что посоветуете использовать для доказательства?
Для этого надо изучать все документы - только после этого можно определиться с доказательствами.
И еще судья сказала, что надо было подаваь на 170 тыся рублей, почему?
Может, Вы что-то неправильно поняли?
Если нужна будет помощь - обращайтесь: