Москва, 09.07.2015, 13:48

Судебное решение Мосгорсуда по взиманию неустойки вызывает недоверие и вопросы о законности

Вопрос №7343487 из г. Люберцы
опубликован 09.07.2015, 13:48
Получил апелляционное определение Мосгорсуда. Ниже приведена ссылка на страницу определения. http://uploads.ru/SLO2K.jpg Речь идет о взимании неустойки с нерадивого застройщика согласно 214-ФЗ, где четко определены критерии расчета неустойки, без каких-либо ссылок на причиненный ущерб и т.д. Такие выводы сводят на нет силу закона, что неизбежно вызовет недоверие людей в возможности защиты их законных прав, а также ведут к коррупции в судебных органах, т.к. суд почему-то вправе сам устанавливать свою сумму неустойки (по своему внутреннему убеждению), невзирая на законы. Прошу дать свою оценку этому беспределу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не беспредел, а сложившаяся судебная практика.

Действительно, в Мосгоре она проявляется наиболее сильно и последовательно, так что иногда кажется, что судьи платят эту неустойку из своего кармана. К примеру, в том же Мособле еще хоть как-то возможно изменить размер неустойки по сравнению с первой инстанцией, в Мосгоре же такое изменение носит характер исключения.

Вместе с тем, применение 333 к неустойке по ДДУ вполне обоснованно и нарушением норм права не является. В этой части апелляция совершенно права.

Мне тоже такая практика не нравится, но что делать, она такая...

Кстати, с ней есть некоторые приемы борьбы, так что даже в Москве можно выбить сумму побольше.

10.07.2015, 00:40

Здравствуйте.

Ссылка не открывается

09.07.2015, 13:57

Надо смотреть все материалы вашего дела.

Дальней услуги по сопровождению вашего процеса будут платно.

Связаться с нами можно по тел. 8(499)990-94-95 или приехать к нам в офис.

10.07.2015, 08:45

Попробуйте вот так

http://uploads.ru/SLO2K.jpg

09.07.2015, 21:41

Ну и что? Обычная практика мосгорсуда. Обжалуйте. Победы есть и не над такими фокусами.

09.07.2015, 21:43

Здравствуйте.

Можете помочь с обжалованием?

И что значит, обычная практика? Это все время, нервы, деньги людей. Да за такие решения судей увольнять надо!

09.07.2015, 22:44

Здравствуйте.

Согласны с коллегой выше. Не чего удивительного.

Вам следует взять адвоката или юриста.

Можете сами обжаловать!

09.07.2015, 23:34

Здравствуйте.

Вы можете помочь?

09.07.2015, 23:58

Платно или безвозмездно? Если платно - пишите в личку любому понравившемуся юристу. Можете и мне.

10.07.2015, 00:42

А в личку - это куда?

10.07.2015, 06:52

И ещё, это именно беспредел! Существует федеральный закон, призванный защищать права граждан. Как можно его игнорировать?

Зная, что закон не работает, кто теперь пойдёт покупать квартиры?

Очень бы хотел устроить антирекламу этому закону. Куда можно обратиться?

10.07.2015, 07:08

Борис, мы не специалисты по рекламе или антирекламе.

Вы на юридическом сайте находитесь.

Есть желание обжаловать - пожалуйста, в этом помочь можно.

10.07.2015, 07:18

Замечательно. А почему именно к вам?

10.07.2015, 09:12

Борис, советую выбрав адвоката , пообщаться лично и кто вызовет ваше доверие - с тем заключайте договор. Удачи

10.07.2015, 09:18

А почему именно к вам?

Можете ни к кому не обращаться - это Ваше законное право ))

10.07.2015, 09:20

Борис, обращайтесь к кому угодно. Выбор за Вами.

10.07.2015, 12:54

Я бы выбрал юриста, у которого есть личный подтвержденный опыт в ведении подобных дел (взимание неустойки с застройщика)

11.07.2015, 08:11

Прошлый опыт в подобных делах, ровным счётом ничего не значит. Каждое дело индивидуально. Шаблонов нет. А если кто-то их пытается использовать, то это не очень перспективный путь. Равно как и истерики по поводу того или иного решения суда.

11.07.2015, 08:18