Краснодар, 09.07.2015, 14:01

Необходимость замены ж.б. опоры ЛЭП - законные условия и аргументация требования

Вопрос №7343618 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2015, 14:01
Есть ли законные условия для требования замены ж.б. опоры ЛЭП расположенной рядом с участком? Ситуация такова, что опора наклонилась и из за осыпания бетона оголилось 2 арматуры, одну из которых неизвестные срезали и теперь она отсутствует... Собираюсь писать заявление в РЭС, так вот как мне правильно аргументировать свое требование по замене? Существует ли нормативный документ обязательный для исполнения электросетями, где указаны точные причины для обязательной замены опор? Заранее благодарен за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

В п. 5.7 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ (утв. Минэнергетики России Приказом от 19 июня 2003 г. N 229) указывается, что замена элементов ВЛ охватывается капитальным ремонтом линии, что соответствует статье 210 ГК РФ, в соответствии с которой бремя содержания имущества лежит на собственнике.

Можете обратиться к прокурору с жалобой.

09.07.2015, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но вопрос в том, что при наличии всех перечисленных проблем с опорой, РЭС не признает опору аварийной, и говорят, что она простоит еще 50 лет, а я занимаюсь ерундой. Есть ли какой нибудь нормативный документ, обязательный для исполнения электросетями, где указаны точные причины для обязательной замены опор? Или они снова мне ответят, что мол выезжали, осмотрели, еще 50 лет простоит...

13.07.2015, 08:22

Приказ Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. N 229

"Об утверждении Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации"

5.7.1. При эксплуатации воздушных линий электропередачи (ВЛ) должны производиться техническое обслуживание и ремонт, направленные на обеспечение их надежной работы.

5.7.16. На ВЛ должны выполняться следующие проверки и измерения:

проверка состояния опор, проводов, тросов при проведении осмотров;

5.7.17. Неисправности, выявленные при осмотре ВЛ и производстве проверок и измерений, должны быть отмечены в эксплуатационной документации и в зависимости от их характера устранены в кратчайший срок при проведении или технического обслуживания, или капитального ремонта ВЛ.

5.7.18. Капитальный ремонт ВЛ должен выполняться по решению технического руководителя организации, эксплуатирующей электрические сети, на ВЛ с железобетонными и металлическими опорами - не реже 1 раза в 12 лет, на ВЛ с деревянными опорами - не реже 1 раза в 6 лет.

5.7.19. Конструктивные изменения опор и других элементов ВЛ, а также способа закрепления опор в грунте должны выполняться только при наличии технической документации и с разрешения технического руководителя организации, эксплуатирующей электрические сети.

5.7.20. Плановый ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и модернизация ВЛ, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, садовым, дачным и огородным участкам, должны производиться по согласованию с землепользователями и, как правило, в период, когда эти угодья не заняты сельскохозяйственными культурами или когда возможно обеспечение сохранности этих культур.

Работы по предотвращению нарушений в работе ВЛ и ликвидации последствий таких нарушений могут производиться в любое время года без согласования с землепользователями, но с уведомлением их о проводимых работах.

13.07.2015, 08:38

Спасибо большое за ответ!!!

13.07.2015, 09:25