Членские взносы в СНТ - ответственность и обязанности при смежных участках
Объясните пожалуйста, как быть с членскими взносами? Ситуация такая: две сёстры, одна сестра является членом СНТ, а другая нет. Участки смежные и обрабатываются сестрой-членом. Должна ли другая сестра что то платить СНТ, если земля только в собственности и построек и соответственно подключения к электросетям нет, вообще не пользуется участком?
Требования СНТ не законны,сестра платить не обязана.
Если сестра не является членом СНТ, то не зависимо от фактического пользования она должна платить расходы на обслуживание общего имущества: водопровод, дороги, места общего пользования!!! В идеале у нее должен быть заключен договор с СНТ на эти цели и отказаться от заключения такого договора и оплаты за содержание мест общего пользования она не вправе. сумма может быть та же, что и члено, только называться будут не членские взносы, а просто оплата за пользование. Факт пользования или нет участок роли не играет: участок есть, мимо него проходят дороги, есть дороги внутрисадовые, есть подъездные. Содержание не может быть взависимости от факта пользования.