Мне обяснили, что расчет идет по старому законодательству.
Уважаемая Маргарита!
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Поэтому, если наследников одной очереди двое Вы и Ваша сестра, то Вам полагается 1/4 доли если трое, то 1/6 и.т.д.
С уважением Дмитрий Юрьевич
и применяется старое законодательство.Вы же приминили новое.
Уважаемая Маргарита!
Прошу прощения Вы абсолютно правы!
В данном случае в соответствии со ст. 8 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса, применяются лишь к завещаниям, совершенным после 01.03.2002. Поэтому в указанном случае наследники, имеющие право на обязательную долю, при завещании, составленном одним из супругов до указанной даты, вправе претендовать на обязательную долю в наследстве в размере двух третей от той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Наследники же, имеющие право на получение наследственной доли по завещанию второго супруга, составленному им после 01.03.2002, имеют право на получение обязательной доли в наследстве лишь в размере половины от той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
С уважением Дмитрий Юрьевич