Какие перерасчеты и выплаты положены мамам в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Вопрос №734475 из г. Энгельс
опубликован 20.02.2009, 09:31

Кто может помочь мне и ответит на мой вопрос. В "Комсомольской правде" от 19.02.09 г. на стр.6 я прочитала следующую информацию: с 1 января мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в бухгалтерии по месту работы должны произвести перерасчет и выплачивать большие суммы. О каком перерасчете идет речь, если мне сказали, что это пособие выплачивается из расчета 40% от заработной платы на момент начала отпуска. Отпуск по уходу за ребенком я оформляла с 16.10.08 г. Работала до отпуска зам. директора по учебной работе в средней школе. В нашей семье 3 детей, имеем статус многодетной семьи. С уважением Наталья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, может оклад и изменился п сейчас, но к Вам он никакого отношения пока не имеет. Вы по новому окладу не работали. А пособие по уходу за ребёнком, будет начисляться только из того оклада, который Вы получали, до выхода в декретный отпуск.

20.02.2009, 16:32

Наталья, речь не идёт о перерасчётах, а о выплатах декретных с 2009 года, т.е. для лиц уходящих в декрет в 2009 году.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» максимальный размер пособия по беременности и родам в 2009 году за полный календарный месяц не может превышать 25 390 рублей.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

20.02.2009, 10:10

Хочу обратить Ваше внимание, что о перерасчете пособия по беременности и родам речь шла отдельно, а далее идет текст: "..то же самое касаетя пособия по уходу за ребенком до полутора лет...". Задала вопрос, т.к. я уходила в отпуск мой должностной оклад был один, а при новой оплате труда сейчас он изменился. С уважением Наталья.

20.02.2009, 10:44

Юридические услуги в Энгельс

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034