Банк оштрафовал пенсионера за просрочку платежей, несмотря на его протесты - кто прав, клиент или банк?
Погасила сумму основного долга по потребительскому кредиту и проценты по нему в указанные в графике платежей сроки. Но дважды просрочила очередные платежи в сумме 1100 руб. за месяц. Первый раз на 1 день и второй раз на 3 дня (по состоянию здоровья). За что была сразу же оштрафована на сумму 2500 руб. (для меня большая сумма, я пенсионер) , которую сразу же сняли с меня в очередной платеж, хотя я обращалась в банк письменно о своем несогласии с отнесением внесенных мною средств на погашение неустойки согласно с условиями договора. В договоре установлен следующий порядок погашения задолженности: Просроченная задолженность по прямому долгу, проценты по просроченной задолженности, текущая задолженность, проценты по текущей задолженности, а затем только штрафы, пени. Обратилась с письмом в Банк о нарушении данного пункта договора и об уменьшении штрафных санкций, т.к. подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). Еще хочу добавить, что при покупке вещи в кредит мне был выдан договор не в полном объеме (в нем не хватает листов) и напечатанный очень мелким шрифтом. У меня катаракта и я смогла хорошенько прочитать текст договора только дома через лупу. Я дважды обращалась, письменно, в Банк о своем согласии заплатить приемлемую неустойку, но, не смотря на это, мне систематически названивают и требуют погашения кредита, подчеркиваю кредита, пугая меня запретом выезда за границу и т.п. Законны ли действия Банка. Раиса Николаевна.
Лучший ответ
Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).