Пользователь 9111.ru
Саратов, 20.02.2009, 14:27

Паспортный стол отказал в прописке 15-летнего внука без необходимых документов

Вопрос №734550 из г. Саратов
опубликован 20.02.2009, 14:27
Вопрос в следующем. Паспортный стол отказал в прописке 15 летнего родного ВНУКА! Квартира приватезированная на 2-их челавек согласие которого получено и оформлено в заявлении на прописку. Родители Внука в этой квартире не прописаны, они разведены, адрес матери неизвестен, отец прописан по другому адресу. Заявление на прописку, все неоходимые квитанции были отданы паспортиске в ЖЭУ. Недельное ожидание и получен отказ! Инспектор по прописке потребовал-1 справку из школы, заявление от родителей, копию паспорта родителей, свидетелство о расторжении брака родителей. Помогите разобраться с этим вопросом. Заранее благодарен! С Уважением Кайро С.Д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ " Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей,

усыновителей или опекунов". Других вариантов закон не предусматривает, поэтому Вам отказали. Выходом из ситуации может быть, если Вас принают попечителем (опекуном) несовершеннолетнего, если он фактически живет с Вами, а не с отцом. Обратитесь в органы опеки.

20.02.2009, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вами получен ПИСЬМЕННЫЙ отказ? Если нет, то донесите требуемые документы.С пропиской несовершннолетних возможны всякие манипуляции, поэтом инспектор хочет убедиться, что в вашем случае их нет.

20.02.2009, 15:31

Сергей Дмитриевич, здравствуйте! Не могу сказать по поводу законности требования такого документа, как свидетельство о расторжении брака родителей, но вот заявления (согласие) родителей на то, чтобы их сын проживал отдельно от них в Вашей квартире необходимо. Это регламентируется ст. 26 Гражданского кодекса.

В связи с этим, я вижу лишь два варианта: либо Вы предоставляете все требуемые документы, либо оформляете попечительство над ребенком. Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.

20.02.2009, 16:08

Да, требуйте письменный отказ с мотивировкой причин и подавайте в суд.Не забудьте, только, что для регистрации ребенка надо обязательное согласие его родителей., в том числе и матери.То, что ее адрес не известен, не снимает с вас обязанности получить ее согласие.Как?Это думайте сами.Можете через суд признать ее безвестно отстствующей.Так что как видите проблема не совсем проста даже для РОДНОГО внука.

20.02.2009, 17:28

Действительно, в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ " Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей,

усыновителей или опекунов".

Но моему внуку полных 15 лет

20.02.2009, 14:59

А что делать если и после донесения всех документов будет отказ?

требовать писменный отказ?

и кудаже прописывать ребенка?

20.02.2009, 15:49