Унаследование акций завода - права, проценты и налоги при оформлении на внуков
Акции завода у моей мамы. Она умерла. Каким образом можно унаследовать акции если у моей мамы 3 дочери и 5 внуков? Можно ли оформить акции на внуков и какие суммы, % нужно будет оплатить в виде налогов?
Уважаемая Надежда Васильевна! Напоминаю Вам, что после смерти участника акционерного общества (АО) принадлежавшие ему акции переходят к его наследникам, которые становятся участниками этого АО; необходимо зарегистрировать переход прав на акции, которые в большинстве случаев выпускаются в бездокументарной форме, в реестре акционеров (п. 3 ст. 1176 ГК РФ; ст. 16 Закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ). Полезные ссылки: azbuka.consultant.ru, rulaws.ru Примечание: при возникновении затруднений не стесняйтесь обратиться на индивидуальную консультацию.