Вопросы оформления попечительства и прав на собственность при инвалидности гражданского мужа

Мой гражданский муж (не расписаны официально) имеет инвалидность. Могу ли я оформить над ним попечительстство? И буду ли я иметь право на его собственность?
Лучший ответ

Опекун или попечитель не приобретает права собственности на собственность опекаемого , проживать совместно с опекаемым имеет право , распоряжаться его имуществом только с согласия опеки .

Инвалидность , еще не говорит о том . что данный человек недееспособный и нуждается в попечительстве , инвалид может нуждаться в постороннем уходе , с его согласия над ним Вы можете установить патронаж , это не даст Вам также прав на его собственность .

Только договор дарения , купли-продажи , завещание . ст. 33 ГК РФ

Попечительство оформляется над лицами, которые злоупотребляют спиртным или наркотиками, вследствии чего их ограничили в правах. В Вашем случае речь может идти о патронаже, но в любом случае права на имущества Вам это не предоставит.

ГК РФ

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» называет инвалидом человека, который имеет стойкое нарушение здоровья по причине заболевания, травмы или дефекта. Инвалидность может быть связана как с тяжелым физическим состоянием, так и с психическим расстройством. Этот момент имеет важное значение при решении вопроса о том, как оформить опекунство над инвалидом.

В случае, когда инвалид дееспособен (то есть не имеет психических заболеваний), над ним может быть установлено патронажное попечительство. При установлении патронажа опекун (помощник) инвалида оказывает своему подопечному помощь в решении бытовых вопросов, а также представляет его интересы при совершении различных сделок

Если причиной инвалидности стало расстройство психики, то устанавливается не патронаж, а опека в полном объеме. Для этого необходимо, в первую очередь, в судебном порядке признать инвалида недееспособным. После вступления судебного решения о лишении дееспособности в силу уполномоченный орган назначает инвалиду опекуна (Подробнее см. Как оформить опекунство над недееспособным? Каковы обязанности опекуна?).

Он берет на себя обязанности по уходу за инвалидом, обеспечению его ежедневных нужд, управлению принадлежащим ему имуществом и представлению его интересов во всех правоотношениях. Опекун распоряжается финансами подопечного, поступающими на номинальный счет в банке, и составляет по итогам года отчет о расходовании этих средств.

sovetnik.consultant.ru