Насколько сложнее будет действовать, если объявят второй выговор и увольнение по статье?
Анастасия, от Тамбова до Москвы ехать на поезде несколько часов.
При описанной ситуации Вы вполне успевали в понедельник утром выйти на работу. Если бы в вс вечером оставили машину в мастерской и пересели на общественный транспорт...
Честно говоря, я бы сам уволил за прогул работника, который по такой причине прогулял 2 дня. Закон позволяет уволить за 4 "с хвостиком" часа прогула, например 4 ч 15 минут.
Причина отсутствия неуважительная.
То что Вы описываете, когда работник совершил проступок, за который положено увольнение, а ему предлагают "по собственному" не является принуждением к увольнению, нормальная практика, не хотят портить трудовую просто и ввязываться в конфликты...
Но! Вас вместе с тем не уволили, а только вынесли выговор.
Это право работодателя выбирать меру наказания.
Именно выговор оспаривать в такой ситуации нет смысла.
Писать какие-то письма... я по набору документов вижу, куда Вы обращались, наверное в какую-то псевдоюридическую контору, где первый шаг бесплатная ОЧНАЯ консультация, на которой начинают "разводить" на гору ненужной макулатуры, которая якобы решит все проблемы клиента.
Клиенты приходят, рассказывают
Никто Вас по соглашению сторон с навязываемыми Вами условиями не должен увольнять...
То что Вас отсадили в отдельный кабинет... я бы лично воспринимал это позитивно... не мешают работать... дали проявить себя
Старайтесь проявить позитивно, а не путешествиями в Тамбов без возврата на работу
Если же Вам вынесут второй выговор с увольнением "по системе" (п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ) за невыполнение работы, причём, как Вы пишете, работа не относится к Вашим должностным обязанностям, то вот тогда будет смысл оспорить увольнение в суд, срок 1 месяц.