Как правильно оформить продажу квартиры, полученной по наследству, через доверенность?
Я хочу продать квартиру, которую получила по наследству. Человек, на которого я буду делать доверенность просит только следующие документы: доверенность, копия паспорта и свидетельство о праве на наследство по закону (я не регистрировала и не приватизировала квартиру на себя после смерти родственника). Должна ли я давать ему свидетельство сразу или без этого он не может начать продавать квартиру? Могу я ему прислать это после подписания договора о купле-продаже?
Какие у меня есть варианты, что бы не остаться без квартиры и денег?
Спасибо.
Без предоставления свидетельства о наследовании по закону сделка купли-продажи не состоится Покупатель(извините когда я вам написал Продавец) должен убедиться что квартира является вашей собственностью А свидетельство является доказательством ,что Вы действительно собственник квартиры.Поэтому вы можете сделать копию свидетельства и отдать человеку который будет заниматься продажей.
Вариант в агентском договоре жестко прописать сроки и определить санкции за нарушение обязательств со стороны вашего агента Если выдать только доверенность то риск не получения денег увеличится
А при продаже (или после продажи) квартиры мое свидетельство изымается или я могу оставить оригинал свидетельства себе?
Спасибо
Вы можете оригинал оставить себе