Реализация права на половину имущества при сделке купли-продажи доли в квартире при разводе
В браке была куплена квартира, 1/2 доли у меня, 1/2 у жены в ней прописан я и двое несовершеннолетних детей. Бывшая супруга прописана в другой квартире где в настоящее время проживает с детьми. Перед подачей заявления в суд о разводе мы совершили сделку купли-продажи. Я купил ее долю в квартире и получил свидетельство о собственности. Будет ли данная сделка рассчитываться как реализация ее права на половину имущества или по суду она может поделить ее пополам?
Ваша квартир изначально уже была разделена в долях. При реализации своей доли, супруга утратила все имущественные права на нее.
Если в договоре купли-продажи у Вас не было прописано иное, в случае, если она заявит о своих требованиях на Вашу квартиру - будет иметь право на часть,
Имущество, нажитое супругами в браке является совместным, независимо от того, кто титульный владелец Вы или жена. Так что, право жены претендовать при разводе на 1/2 квартиры, если иное не установлено БД. Судя по всему его у вас с женой нет.
К сожалению, Ваша правовая неграмотность сотворила с Вами недобрую шутку. Нанимайте юриста, который в суде, при разделе имущества будет доказывать, что выкупая долю жены вы с ней производили раздел имущества в рамках процедуры развода.
Подскажите, что значит не прописано иное и на какую часть она может претендовать? Сделка купли-продажи в данном случае играет какую либо роль?