Москва, 10.07.2015, 13:36

Молодая семья с двумя детьми и пропиской в разных регионах ищет доступное жилье в Москве - какие программы и возможности есть?

Вопрос №7352723 из г. Москва
опубликован 10.07.2015, 13:36
Мы молодая семья 20 и 24 года и у нас двое детей. Жена с детьми прописаны у родителей в Москве, я прописан в другом регионе России. Мы живем в съемной 1 комнатной квартире Москва). В каких программах мы вообще можем принять участия? Можем ли мы например участвовать в программе доступное жилье молодым семьям? Я слышал что для того что бы нас признали нуждающимися в улучшении жил. условий нужно чтобы у одного из супругов была прописка не менее 10 лет так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете попытаться встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий , по месту своей регистрации .

Чтобы Вас признали таковыми нужно чтобы обеспечены жильем были менее нормы предоставления , обеспеченность высчитывается исходя и из квартиры где зарегистрирована жена и зарегистрирован муж , кроме этого семья должна быть малообеспеченной ст. 51 ЖК РФ .

В Москве Вас на учет для получения жилья не поставят , т.к. вы зарегистрированы в другом регионе , а для постановки на учет в Москве установлен ценз оседлости - не менее 10 лет у каждого из супругов . Регистрация и фактическое место проживания в некоторых случаях могут не совпадать , представляйте доказательства того , что жили в Москве как минимум 10 лет : справки с места работы , учебы , договора аренды , справки из детского сада , школы , ВУЗа и т.п.

Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

10.07.2015, 14:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для получения жилья в Москве надо соответствовать требованиям Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (как минимум, жить там 10 лет)

10.07.2015, 13:38
Это лучший ответ

У Вас нет регистрации в Москве, поэтому Вас не признают нуждающимися (ст. 51 ЖК РФ)

10.07.2015, 13:38

Нужно признаваться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ по месту жительства, а потом можно участвовать в программах.

10.07.2015, 13:38
Это лучший ответ

Да, вы правильно поняли, нужна регистрация в г. Москве обоих супругов не менее 10 лет, обратитесь в администрацию с заявлением в любом случае в порядке ст. 51 ЖК для признания семьи нуждающейсмя в улучшении жилищных условий. Отказ сможете оспорить в суд и доказывать, что проживаете в городе не менее 10 лет

10.07.2015, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не менее 10 лет нужна быть у обоих супругов или у одного? И как доказать что я проживаю в Москве не менее 10 лет ? школа университет могут быть доказательством моего проживание в городе?

10.07.2015, 13:54

у обоих, так как могут быть злоупотребления (фиктивные браки, например)

Обучение может быть доказательством, если будет отказ - ст. 56 ГПК

10.07.2015, 13:56

Если не все время были зарегистрированы, то доказательством проживания может быть, как вариант, судебное решение, которое установит данную длительность проживания. И проживать 10 лет должны все, кто претендует на жилое помещение

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

10.07.2015, 14:20